Fiat Balilla (1932): Мальчик по прозвищу «пуля»

Рейтинг:  2    -0    +2
Balilla в переводе с итальянского — «пуля». Так же некогда прозвали четырнадцатилетнего мальчика из Генуи — Джованбаттисту Перассо. В 1746 году он стал инициатором народного восстания итальянцев против австрийских захватчиков.

В 20-х годах ХХ века имя этого героя было особенно популярно в Италии, поскольку пришедшие к власти фашисты стали называть им отряды малолетних юнцов «Опера Национале Балилла» — итальянский вариант гитлерюгенда. Организацию учредили по приказу Муссолини в 1926 году, а спустя несколько лет в Италии появился еще один Балилла — на этот раз автомобиль.

Дебют Fiat 508 Balilla состоялся 14 апреля 1932 года на автосалоне в Милане. Крупнейший итальянский автопроизводитель не остался в стороне от мирового увлечения малолитражками. К тому же всеобщая автомобилизация стала частью государственной программы фашистской Италии наряду со строительством автострад и проведением гонки Mille Miglia.

Новая модель завоевала признание автомобилистов не только Италии, но и всей Европы — дилерская сеть Fiat уже тогда охватывала почти все страны континента.

Производство модели прекратили лишь в 1953 году — за шестнадцать лет выпустили около 181 тыс. автомобилей. Эту машину продолжали делать даже во время войны, но после ее окончания из названия модели исчезло слово Balilla — грозный мальчик в коротких штанишках и фашистской шапке был как-то неуместен в разоренной Италии.
По материалам: www.avtomir.com
Обсудить автомобиль
Автор
E-mail
Комментарий